Termine

Donnerstag 08.02.2018

Zeugnisausgabe 1. Halbjahr

Mittwoch 29.08.2018

Nümbrecht

1. Schultag

Unterrichtsbeginn 07.45 Uhr
Unterrichtsschluss 11.15 Uhr

Donnerstag 30.08.2018

Nümbrecht

Einschulung

Wir freuen uns auf unsere „Ersties“ und beginnen mit einem ökumenischen Schulgottesdienst um 8.30 Uhr in der evangelischen Kirche in Nümbrecht, zu dem alle Erstklässler mit Eltern und ihren Gästen herzlich eingeladen sind. Anschließend findet ab 9.45 Uhr in unserer Schule im unteren Flur die Willkommensfeier statt. Nach einem kurzen Programm, das die Kinder des 2. Schuljahres gestalten, werden die Kinder klassenweise auf die Bühne aufgerufen und gehen dann mit ihrer Klassenlehrerin zu ihrer ersten Unterrichtsstunde.
Gegen 11.15 Uhr öffnen sich die Klassentüren und es können Erinnerungsfotos gemacht werden.
Der erste Schultag ist geschafft und wir wünschen allen „Ersties“ eine schöne Schulzeit 2018/2019.

Montag 03.09.2018 - 05.09.2018

Klassenfahrt

der 3c und 3d ins Adventure Center

Montag 03.09.2018 - 14.09.2018

Klassenpflegschaftssitzungen

Mittwoch 05.09.2018 - 07.09.2018

Klassenfahrt

der 3a und 3b ins Adventure Center

Donnerstag 13.09.2018

OGS Elternabend

16.00 Uhr in der Wiesenstraße

Montag 17.09.2018 - 19.09.2018

Schulzahnärztin

Mittwoch 19.09.2018

Schnuppertag AGs

Mittwoch 26.09.2018

AG Start

Donnerstag 27.09.2018

1. Probealarm

Donnerstag 27.09.2018

1. Schulpflegschaftssitzung

19.30 Uhr

Montag 01.10.2018 - 05.10.2018

Beratungsgespräch GL-Schüler

4. Schuljahre

Donnerstag 04.10.2018

Schulkonferenz

Freitag 05.10.2018

Nümbrecht

Lesefieber

An diesem Tag verwandeln sich unsere Klassenzimmer für kurze Zeit in verzauberte Räume oder abenteuerliche Welten und wir lauschen märchenhaften,
spannenden oder witzigen Geschichten.

Freitag 05.10.2018

Herbstfest der OGS

15.00 - 17.00 Uhr

Dienstag 09.10.2018

Nümbrecht

WWW-Mobil

2 x 4. Schuljahre

Mittwoch 10.10.2018

WWW-Mobil

2 x 4. Schuljahre

Donnerstag 11.10.2018

WWW-Mobil

Klasse 3 a und b

Montag 15.10.2018 - 26.10.2018

Herbstferien

Wir wünschen allen Schülern und Lehrer erholsame Herbstferien. 

Mittwoch 31.10.2018

WWW-Mobil

Klasse 3 c

Montag 05.11.2018

Mitgliederversammlung Förderverein

19.30 Uhr

Mittwoch 07.11.2018

Infoabend-Übergang in SEK I

19.30 Uhr

Montag 12.11.2018

Sankt Martin

18.00 Uhr

Montag 19.11.2018 - 23.11.2018

1. Elternsprechtag

Montag 26.11.2018 - 30.11.2018

Beratungsgespräche für den Übergang in Sek I

Klasse 4

Dienstag 27.11.2018 - 27.11.2018

5. Talenttag „Kinder für Kinder“

Samstag 01.12.2018 - 21.12.2018

Weihnachtsfeiern

in den Klassen

Mittwoch 12.12.2018

Ganztagskonferenz

schulfrei

Donnerstag 20.12.2018

Weihnachtsgottesdienst

für alle Klassen

Freitag 21.12.2018 - 04.01.2019

Weihnachtsferien

Montag 11.02.2019 - 15.02.2019

Bergfest

Montag 25.02.2019

Schwimmfest

der Grudnschulen

Donnerstag 28.02.2019

Karnevalsfeiern

in den Klassen

Freitag 01.03.2019

1. Beweglicher Ferientag

schulfrei

Montag 04.03.2019

2. Beweglicher Ferientag

schulfrei

Dienstag 05.03.2019

3. Beweglicher Ferientag

schulfrei

Montag 18.03.2019 - 23.03.2019

Zirkusprojekt

Montag 01.04.2019

Ganztagskonferenz

schulfrei

Dienstag 02.04.2019 - 12.04.2019

2. Elternsprechtag

Donnerstag 11.04.2019

Ostergottesdienst

Montag 15.04.2019 - 26.04.2019

Osterferien

Donnerstag 09.05.2019

Vera Klasse 3 Lesen

Dienstag 14.05.2019

VERA Klasse 3 Zuhören

Donnerstag 16.05.2019

VERA Klasse 3 Mathematik

Montag 20.05.2019

Fußballturnier der 4. Schuljahre der Gemeinde

Freitag 31.05.2019

4. Beweglicher Ferientag

schulfrei

Dienstag 04.06.2019

WWW-Mobil Wiese

2. Klassen

Donnerstag 06.06.2019

WWW-Mobil Wiese

2. Klassen

Dienstag 11.06.2019

Pfingssferien

Freitag 21.06.2019

Sportfest

Dienstag 25.06.2019

Kennenlernnachmittag neue Erstklässler

Mittwoch 26.06.2019

Infoabend der neuen 1. Klässler

Montag 01.07.2019 - 31.07.2019

Freilichtbühne Freudenberg

Termin steht noch nicht fest

Mittwoch 03.07.2019

Abgabe Zeugnisse Klassen 1 und 2 bei Sltg.

Montag 08.07.2019

Abgabe Zeugnisse Klassen 3 und 4 bei Sltg.

Dienstag 09.07.2019

Zeugnisausgabe Klassen 1und 2

Mittwoch 10.07.2019

Sprechtag Klassen 1 und 2

Donnerstag 11.07.2019

Abschlussgottesdienst

Freitag 12.07.2019

Verabschiedung / Zeugnisausgabe

Mittwoch 01.04.2020 - 30.06.2019

Radfahrtraining und -prüfung

4. Schuljahre

Hier finden Sie uns

Realisiert und unterstützt durch

GGS Nümbrecht
Mateh-Yehuda-Straße 4
51588 Nümbrecht

Tel.: 02293/913010
Fax: 02293/913018